Парк Цитадели

Барселона славится большим количеством интересных, увлекательных мест, которые являются не только украшением города, но и олицетворяют некий символ. Одним из таких мест на протяжении многих лет значится живописный парк Цитадели. Множество туристов приходят сюда, чтобы прогуляться по аллеям и притронуться к истории каталонской столицы.

Нажмите что бы открыть полное изображение плана парка
план Парка

В далеком XVIIIвеке Филип Vзахватил власть в Испании и стал ее новым королем. Для жителей страны настало тяжелое время, чтобы как-то изменить ситуацию многие стали восставать против него. Для того чтобы подавить сопротивление и показать его последствия другим, была построена специальная крепость, оснащенная пушками и другими орудиями. Именно из нее были разрушены дома всех мятежников, и все они были лишены крова.

Ситуация изменилось спустя полтора века, и в 1868 крепостное сооружение было полностью уничтожено. На его месте власти города решили воздвигнуть роскошный парк, с многочисленными постройками. Идея была осуществлена к

Международной выставке 1 888 года. Готовая работа состояла из живописной зоны, Губернаторского дворца, Арсенала, Церкви и Каталонского парламента.

«Парк Цитадели» — это название не случайно, этим местные жители помнят, через какие муки пришлось пройти их предкам, в то далекое смутное время. Какие потери они перенесли и через унижения прошли, чтобы вновь спустя время обрести свободу для своей нации.

Основной ландшафт комплекса состоит из озера и трех живописных аллей. Главной доминантой значится величественная Триумфальная арка, которая была воздвигнута в 1888 году. Именно она являлась главным входом на выставку.

Прогуливаясь по парковой зоне, можно увидеть множество интересных скульптур и фонтанов. Самой внушительной водной композицией принято считать «Большой каскад». Над ним работал такой мастер как Антонио Гауди. Он представляет собой величественное произведение искусства. В центральной части расположена триумфальная арка, на вершине которой восседает в позолоченной колеснице Богиня Аврора. Обрамляют всю эту красоту водные пушки, мифические и морские существа.

Замок трех драконов был построен ко дню всемирной выставки и служил в качестве ресторана для гостей. После завершения мероприятия власти решили не сносить здание, а сделать из него Зоологический музей. Посетив его можно увидеть различные интересные экспонаты, которые рассказывают, как происходила эволюция животного мира Каталонии.

На территории парка расположен музей Геологии. Впервые свои двери для посетителей он открыл в 1882 году. Первая экспозиция состояла из личной коллекции Франциско Марторелло, также геолог отдал городу личную библиотеку.

Постепенно комплекс наполнялся новыми находками, и со временем обрел статус одного из лучших музеев в стране.

На территории сквера ежегодно проходят различные фестивали и праздники. В эти дни вся местность окрашивается в яркие краски и везде царит радужная атмосфера.