Необыкновенный Дом Лео Морера. Барселона

В каталонской столице всегда есть на что посмотреть. Одна из достопримечательностей — дом Лео Морера, чей необыкновенный вид по сей день стягивает к себе сотни и тысячи туристов ежедневно.
Основными проектировщиками стал достаточно известных и очень талантливый архитектор, специализирующиеся на стиле модерн — Луис Доменек-и-Монтанер.

Впервые увидеть здание можно было уже после момента первого его возведения в 1864 году. Однако шли годы и уже в 1902 году пришлось осуществить некоторые работы по реконструкции для восстановления прежнего вида достопримечательности.

Одна из особенностей — история происхождения названия дома. Если чаще всего оно звучит как имя владельца, то здесь иной случай. Наименование основано на сочетании слова «лев» и «тутовое дерево». Произошло так потому, что именно эти элементы стали основным материалом для украшения всех фасадов здания.

Нельзя отдавать всю славу вышеупомянутым двум архитектором. На самом деле в работе принимали участие и другие люди. Доменек-и-Монтанер заключил договор о сотрудничестве с великим скульптором Эусеби Арнау, искусными художниками Антони Сера и Фитер, которые покрывают керамику необыкновенной красоты рисунками. Также были задействованы силы других специалистов. Одни из них — Льюис Бру и Марио Мараглиано — величайшие специалисты в сфере мозаичных узоров и рисунков. Гаспар Хомар — человек, отвечающий за изготовление мебели и создания различного декора.

Благодаря усилиям такой массы людей удалось возвести на пустом месте необычайную постройку, которая поражает всех туристов своей небывалой красотой.