Музей Пикассо в Барселоне

Тяжело найти человека, который не знаком с творчеством величайшего художника всех времён, а именно Пикассо. Сегодня в мире всего три музея, после посещения которых вы поймёте что такое произведения искусства. Первый находится в Париже, второй в Антибе, а третий, непосредственно, в Барселоне. Если кто-то и едет в этот город, в списке целей и задач обязательно найдётся пункт, связанный с посещением музея.

Музей Пикассо дворикЧтобы добраться до него, необходимо отправляться в готический особняк Беренгера д’Агилара, находящийся на знаменитой улице Монкада. Сам музей появился лишь в 1963 году и по сей день он развивается, занимая уже большую территорию в данном районе.

Каждый, кто попадает в Музей Пикассо, приятно удивляется тому факту, сколько много картин он сможет лицезреть собственными глазами. Первоначальная экспозиция состояла из работ Пикассо, являющихся личной коллекцией Сабартеса. Сегодня около 3800 картин находятся в фонде музея. Все они представляют разные периоды жизни художника. Есть и ранние работы, которые создавались с того времени, как он оказался в Барселоне. Можно увидеть картины, которые были написаны в далёкие времена, когда ещё сам Пабло был студентом и даже школьником. Они создавались им до того, как он оказался в Париже. За сохранность отвечала семья Пикассо. Мастер отдал все свои творения в музей после того, как умер Сабартес.

Музей Пикассо внутриСреди важных и достойнейших работ того времени следует без сомнений выделить «Первое причастие», а также такое произведение искусства, как «Наука и благотворительность».

Переезд в столицу Каталонии несколько отобразился на творчестве Пабло. В музее до сих пор висят работы, созданные им в 1917 году, когда в жизни произошли изменения и пришлось переехать в Барселону, взяв с собой и невесту Ольгу Хохлову. Каждое из произведений является безукоризненным шедевром, который можно бесконечно хвалить и восхвалять.

Музей Пикассо балконДалее наблюдается огромный перерыв, длящийся целых 40 лет. Вновь войти в струю художника помогла целая серия картин (всего 44 работы), которая носит название «Менины». Кроме этого, в 1957 году создавались и другие серии картин. Одна из них — «Голуби». Это нечто бесподобное и неповторимое.

Согласиться с этими словами вы сможете после посещения музея, где хранятся и эти картины. Музей сегодня активно работает над сохранением культурного наследия. Проводятся массовые работы, позволяющие приобщать общество к культуре. Любой турист может посетить музей Пикассо с неповторимой атмосферой. В здании часто проводят и другие выставки работ уже современных мастеров, которые также заслуживают пристального внимания.

Официальный сайт музея Пикассо, где вы можете посмотреть расписание и узнать цену за билет для входа.