Каталонская кухня – повод поехать в Испанию

Многие люди ездят за границу как коллекционеры, только одни собирают магнитики, другие – чашки, ну а те, кто называет себя гурманами, из каждой поездки привозят с собой интересные рецепты разных народов. И эти люди утверждают, что настоящий рай для любителей экзотических блюд вовсе не в Париже, а скорее – в Барселоне, столице одной из ярких и самобытных испанских областей – Каталонии.

Город в достаточной степени облюбован туристами, а потому в нём открыто множество заведений питания. В свою очередь, зная этот факт, некоторые путешественники устраивают гастрономические туры по барселонским кафе и барам, дабы сравнить их и отведать разных блюд местной кухни. Что она представляет собой? Традиционно в неё входят блюда из мяса или из морепродуктов, но есть ещё одна, типично каталонская тонкость – это использование в рецептах грибов, которые в целом нехарактерны для испанской кухни.

 рынок Бокерия

Любой гурман посчитает центром цивилизации в Барселоне старинный рынок Бокерия. У него – многовековые традиции. Ещё в тринадцатом веке на этом месте ломились прилавки от привезённых сюда свежих фруктов и овощей, а также от даров моря. Здесь можно было не только купить что-то к своему столу, но и обсудить с другими посетителями и торговцами все городские новости. В наши дни прилавки рынка не скудеют, к тому же здесь полно мест, где можно что-то продегустировать, и это не только оливковое масло, это изысканные вина местного производства, а также хамон – вяленый свиной окорок.

РамблаПомимо этих национальных продуктов здесь можно насладиться готовыми блюдами, которые готовятся в местных кафе. Но если даже после того, как вы уйдёте с рынка Бокерия, ваши гастрономические притязания не будут удовлетворены, то можно появиться на одном из главных бульваров – Рамбла, где есть множество заведений со вкусной готовой едой. Но как и во всех центрах крупного города, цены будут завышены.

Но настоящие испанские блюда лучше отведать где-то в глубине района, присмотревшись к тем кафе, куда чаще заходят местные жители. К тому же по вечерам можно включиться в любимую ими «игру» – хождение из бара в бар, в каждом из которых заказывается по кружечке доброго пива или по бокалу вина.

тапас пинчосМало того, что у вас будет возможность сравнить горячительные напитки, так ещё и к каждому из них подаётся закуска, зачастую бесплатная(не в каждом баре). Например, тапас, пинчос или такие бутерброды, которые делают из поджаренного тоста и уложенного на него хамона с сыром или рыбы. Обязательно на таких бутербродах присутствуют ломтики лимона или оливки.

 

Если вам по душе поход по тапас, то на улице Blau расположены меножество баров где есть практически все!