Какая страна популярна у российских покупателей зарубежной недвижимости?

Доля столичных инвесторов, интересующихся недвижимостью за границей, снижается второй год подряд, при этом интерес к ней растет у покупателей из регионов.

Эксперты компании проанализировали статистику заявок за первые 10 месяцев 2021 года (чуть более 2 тыс. россиян).

«Доля столичных инвесторов, интересующихся недвижимостью за границей, продолжает уменьшаться второй год подряд, уступая место покупателям из регионов. В 2018 году доля заявок из Москвы составляла больше 50%, а в 2021 опустилась до 41%. Вместе с Московской областью доля столичных инвесторов составляет чуть выше 43%», — говорится в материалах.

Согласно исследованию, сильнее всего за последний год выросло количество заявок на покупку зарубежной недвижимости из Ростовской области (+100%), Калининградской области (+71%) и Пермского края (+67%). При этом снизилось количество запросов из Ставропольского края (-44%), Новосибирской области (-31%) и Самарской области (-28%).

В целом интерес россиян к зарубежной недвижимости в 2021 году вырос на 8%, по сравнению с 2020 годом, и на 19%, по сравнению с 2019 годом, отмечают в Tranio. Самой популярной страной среди как московских, так и региональных инвесторов остается Испания. При этом в 2021 году интерес к Греции, Черногории и Германии вырос в два раза.

Россияне входят в число наиболее активных покупателей жилья в Испании, в основном — в сегменте курортной недвижимости, рассказала ТАСС руководитель отдела продаж жилой недвижимости Tranio Марина Филичкина. «И хотя сейчас количество сделок снизилось из-за невозможности попасть в страну, россияне по-прежнему рассматривают покупку испанской недвижимости, когда границы откроются. Рост интереса региональных клиентов мы наблюдаем уже не первый год», — сказала собеседница агентства.

Источник: https://noticia.ru/allnews/russkaya-ispaniya/ispaniya-%E2%80%94-samaya-populyarnaya-strana-u-rossijskix-pokupatelej-zarubezhnoj-nedvizhimosti.htm