В Испании эксгумировали останки предполагаемой внучки Колумба

Останки предполагаемой внучки мореплавателя Христофора Колумба (1451-1506) эксгумированы в Испании для проведения исследования по установлению его происхождения.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Mundo, специалисты ведут поиск потомков мореплавателя. В частности, в церкви населенного пункта Хельвес (автономное сообщество Андалусия) были обнаружены кости, среди которых, как предполагается, находятся останки Исабель Колумб де Толедо — внучки путешественника.

Цель исследователей состоит в том, чтобы попытаться установить происхождение мореплавателя. Согласно наиболее распространенной версии, Колумб был генуэзцем, однако ряд экспертов и историков ставит под сомнение данную теорию. Исследователь Кармен Гарсия полагает, что в действительности первооткрыватель был дворянином из испанской Галисии по имени Педро Альварес де Сотомайор.

Специалисты уже провели в сентябре 2021 года эксгумацию в одной из церквей Понтеведры. Там эксперты рассчитывают обнаружить останки матери и деда Педро Альвареса де Сотомайора. Теперь исследователи хотят найти ДНК внучки Колумба, чтобы сравнить полученные данные с теми, что были найдены в Понтеведре.

Источник: https://noticia.ru/allnews/obshhestvo/v-ispanii-eksgumirovali-ostanki-predpolagaemoj-vnuchki-kolumba.htm