Сиеста в Испании

Как появилась сиеста?

Появление сиесты в расписании испанцев во много определено историей, но больше – географическим положением. В этих широтах солнце, находясь в зените, раздает свое тепло и лучи слишком щедро. Работать на жаре на открытом воздухе сложно, иногда невыносимо. К тому же полдень – традиционно время обеда. А после него так и тянет вздремнуть.

Введение подобного дневного ритуала приписывают древним римлянам. Их трудовой день начинался с рассветом, а ближе к полудню требовался перерыв. Само слово «сиеста» берет свое начало из сочетания «hora sexta», которое с латыни можно трактовать, как «шестой час после восхода солнца».

Примечательно, что и у мусульман, которые пришли в эти земли после распада великой империи, тоже была в арсенале подобная привычка. Даже в Коране рассказывается об обычае спать днем.

С ходом времени условия жизни и уклад испанцев изменился. Но от привычки отдыхать после обеда никто отказываться не стал.

Что такое сиеста в Испании и в какое время она проходит?

Испанский послеобеденный перерыв – это закрытые двери заведений и безлюдье на улицах. Спать во время сиесты вовсе не обязательно. По данным исследования 2019 года, лишь 20% населения Испании во время сиесты погружается в сон. Другие просто отдыхают. Главное не работать, остальное – детали. Можно сходить на пляж, или полежать в теньке с книгой. Можно выпить прохладительного в баре, если вы найдете работающий, конечно.

Перерыв на отдых закреплен в рабочем графике. Магазины и банки, аптеки и почтовые офисы, банки и госучереждения – все подчиняются законам сиесты. А также музеи, выставочные площадки и даже обменные пункты. Поэтому туристам следует быть особо внимательным и сверять данные о перерывах.

Как правило, на отдых с 13-00 до 17-00 отправляются госслужащие и сотрудников банков. Более того, в некоторых случаях учреждения принимают посетителей и обслуживают клиентов лишь до обеда.

Расписание магазина

Магазины тоже закрываются на сиесту
Сотрудники магазинов уходят на сиесту с 14-00 до 17-00. Это правило обычно не распространяется на крупные супермаркеты, которым подобные перерывы невыгодны.

Рестораны, бары и кафе тоже могут пренебречь правилом послеобеденного отдыха. Особенно те, которые расположены на центральных улицах крупных туристических городов или на пляжах. Впрочем, некоторые из них все же берут перерыв. Но делают его значительно позже. Они закрывают двери для посетителей после 16-00, а к 20-00 открываются вновь.

Важно учитывать, что время сиесты в разных регионах устанавливается свое. Поэтому уточнить информацию будет точно не лишним.

Послеобеденный отдых в регионах Испании

Самая длинная сиеста – четыре часа – на побережье Андалусии. В районах Малаги, Марбельи и Кадиса после обеда принято отдыхать с 13-00 до 17-00.

Жители Валенсии обычно уходят на сиесту с 14-00 до 17-00. В Барселоне и ее пригородах заведения могут быть закрытыми в это же время.
Хотя, например, заведения общественного питания, торговые и культурные центры Барселоны, напротив, работают до 16-00. А лишь потом делают перерыв до 19-00. Такое же расписание можно встретить и в Мадриде.

Два часа на отдых с 13-00 до 15-00 принято делать в Бильбао, Памплоне и Сан-Себастьяне.

Источник: https://ru-es.press/kultura/siesta-v-ispanii/