La Mercè 2022: бесплатный день в музеях и культурных пространствах

В этом году празднования La Mercè в Барселоне обещают быть грандиозными. Про бесплатные концерты мы вам уже рассказывали, а сегодня обратим ваше внимание на музеи, культурные пространства и интересные здания, которые открывают свои двери бесплатно 24 сентября в честь La Mercè 2022.

Macba. Museu d’Art Contemporani de Barcelona
Музей современного искусства присоединяется к инициативе и открывает свои двери бесплатно в субботу, 24 сентября. Гости смогут насладиться первой в мире ретроспективой, посвященной творчеству бразильской мультимедиа художницы Синтии Марсель.

Museu Frederic Marès
В субботу, 24 сентября, с 11:00 до 20:00 вы также можно бесплатно посетить музей скульптора, собиравшего различные произведения искусства: от кистей до роскошных ваз. В 1944 году он пожертвовал свои коллекции городу, а два года спустя был открыт музей его имени.

Museu Picasso
Бесплатно также можно отправиться на свидание с творчеством Пикассо. С 10:00 до 20:00 гостей приглашают посетить выставки «Picasso-Clergue» и «Brigitte Baer. Picasso y sus grabados». Напоминаем, что музей также проводит ежегодные дни открытых дверей 12 и 13 февраля и 18 мая.

CCCB. Centre de Cultura Contemporània de Barcelona
Погружение в современную культуру продолжаем в рамках посещения этого центра. Там гостей ждет выставка «Cerebro(s)», посвященная нашему уникальному мозгу. Интересные факты, роботы, эксперименты, оптические иллюзии и художественные инсталляции раскроют все его секреты.

Монастырь Monestir de Pedralbes
В 1326 году королева Элисенда де Монкада использовала свое наследство, чтобы купить землю и построить монастырь ордена монахинь Кларисс, к которому она сама вскоре присоединилась. В результате родилась жемчужина готической архитектуры – церковь с витражами и монастырь XIV века, который в честь Девы Марии де ла Мерсе 24 сентября открывает двери для всех.

CaixaForum
По случаю большого праздника Барселоны культурный центр будет открыт для бесплатного посещения в субботу с 10:00 до 20:00. Воспользуйтесь возможностью, чтобы попасть на выставку «Cine y moda. Por Jean Paul Gautier», который рассказывает о связи кинематографа с миром моды.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/683444