Барселона – город музеев и соборов

Отправляясь в путешествие по солнечной Испании, обязательно остановитесь на пару дней в Барселоне. Этот город полон очарования. Его архитектура, музеи, дворцы и парки поведают вам увлекательную историю.

Храм «Святое Семейство»

Экскурсии по Барселоне принято начинать с визитной карточки города – Саграда Фамилия. Этот храм был построен известным архитектором-модернистом Антонио Гауди. Автор постройки при помощи языка архитектуры и скульптуры, пытался запечатлеть идеи братства и единства всех народов. Возможно, поэтому собор притягивает внимание туристов различных наций и вероисповеданий.

Проект Гауди оказался настолько масштабным и сложным, что строительство собора продолжается и сейчас под руководством Джозепа Марии Субиракса.

Музей Пикассо

Картины Пикассо располагаются в нескольких исторических зданиях. Пройдя по залам музея, можно полюбоваться полотнами, написанными художником в начале его творческой карьеры, с 1895 по 1904 год. Но есть здесь и более поздние произведения, например, серия картин «Менины».
Открытие музея состоялось в 1963 году. Он основан благодаря коллекции, подаренной городу другом и секретарем Пикассо Хайме Сабартесом.

Музей народной архитектуры

В 1929 году Барселоне проводилась международная выставка. Ее организаторы решили создать проект, который познакомит гостей выставки с культурой всех испанских провинций. Появилась идея создать музей под открытым небом.
Жозеф Пуидж и Кадафалч разработали проект экспозиции. Музей расположился на огромной площади. Всего здесь было построено сто семнадцать домов. Между ними проложили улицы, устроили центральную площадь. Все посетители выставки могут увидеть традиционные дома испанцев, познакомиться с ремеслами и национальной кухней народа.