Дом Мила (Ла Педрера)

Дом Мила хоть и является памятником архитектуры Барселоны и Испании, но одновременно это жилой дом, который находится на пересечение двух бульваров города. Дом потрясает своим величием и замыслом, мимо него невозможно пройти.

Дом Мила (Ла Педрера) | 1

Большая редкость, когда жилой дом может быть памятником архитектура, но иногда эти два определение становятся одним целым. Дом Мила на каталонский манер называется Каса-Мила, то есть случай слияния жилого дома и архитектурного памятника. В конце двадцатого века этот дом признали ценным, тем самым ЮНЕСКО включили его в свой список.

По началу жители города не ценили по достоинству очередной проект Гауди. Этот странный дом прозвали «педрера», так как данный дом имеет тяжелый фасад, то есть каменоломня. Теперь дом Мила — мировое произведение искусств, все, кто посещают Барселону, не могут не прогуляться до этого дома, чтобы воочию увидеть данный шедевр.

Этот странный дом был построен в первой половине двадцатого века для семейства Мила. Данный дом стал одной из последних работ талантливого и известного архитектура, потом архитектор начал работу над собором Саграда Фамилия.

Необычные способности Гауди помогли ему придумать новаторскую систему вентиляции для этого жилого дома. То есть можно полностью исключить кондиционеры из дома. Перегородки между комнатами в каждой квартире можно передвигать так, как хочется, потому что в доме нет несущих стен.

Дом Мила (Ла Педрера) | 2

А необычные решетки балконов для этого дома придумал Жужоль, тесно сотрудничавший с Гауди во многих его проектах.

Настоящим открытием в то время стало то, что в каждой комнате имелось окно, в которое пробивался солнечный свет.

На данный момент Каса-Мила является собственностью известного банка. Площадь дома используется для того, чтобы проводить там выставки.

Стоит отметить, что существует музей, который посвященный этому архитектору.

Адрес Дома Мила и расположение на карте

Комментарии:
НАВЕРХ