Барселона столица Каталонии. Историческая информаця

Барселона - столица Каталонии

Барселона - это город, на завоевание которого претендовали различные народы в течение 4.000 лет, отличающийся красотой и оживлённостью городской жизни. Этот каталонский город был знаменит на протяжении многих веков своей страстью к деятельности, в связи с чем, в разные исторические периоды он становился зачинателем новых инициатив.

Во II веке до н. э. между устьями рек Бесос и Льобрегат возникла римская колония "Юлия Августа Фавенция Патерна Барсино". Её обнесли городской стеной и проложили улицы таким образом, чтобы они располагались от моря по направлению к горам и перпендикулярно им. Римское господство продолжалось в течении шести веков, до заката Империи, и закончилось приходом сюда вестготов. Барселона даже становится столицей вестготского королевства на продолжении нескольких десятков лет. В 716 г. арабы захватили Барселону и оставались здесь до 801 г., когда войска Людовика Благочестивого, сына Карла Великого, освободили город и превратили его в Испанскую Марку Франкской империи. Горный массив Гарраф стал границей между арабским и христианским мирами. Вильфредо эль Пилос, национальный герой Каталонии, сражался против арабов вместе с Карлом Лысым, и мужество его было столь велико, что король франков пожаловал Барселоне независимость - город становится независимым графством и титул Графа Барселонского становится наследственным.

Уже с древнейших времён Барселона рассматривала свои морские ворота как путь связи с внешним миром, полный богатства и возможностей. В средние века при Графах Барселонских город достигает небывалого блеска и расцвета. Барселона установила выгодные торговые отношения с Генуей и Венецией. А после объединения с Провансом, граф Рамон Беренгер IV (1131-1162 гг.) вступил в Брак с наследницей Арагонского трона, положив тем самым начало обширнейшему государству на Иберийском (Пиренейском) полуострове - Каталано-Арагонскому королевству. Наступил золотой век Барселоны. Имея значительный флот и следуя экспансивной политике, Каталано-Арагонские короли расширяют владения Барселоны до Сицилии, Неаполя, Корсики, Сардинии и даже Греции. Эти века - XII, XIII и XIV - называют золотыми веками Барселоны, как столицы королевства, которое не имело себе равных в западном средиземноморье. Барселона была тогда первым портом на Средиземном море и одним из крупнейших городов Испании и оставалась таковым до открытия Америки. С появлением новых морских путей счастливая звезда Барселоны начинает стремительно закатываться, а центр притяжения полуострова смещается к Мадриду и южным городам. Наступает трудный период в жизни города, неоднократно восстававшего против центрального правительства и власти испанских Бурбонов.

В XIX веке Барселона пережила период бурного экономического и демографического развития (которое привело в 1859 году к сносу городских оборонительных стен, препятствовавших развитию современной Барселоны), этот этап завершился проведением Всемирных Выставок 1888 и 1929 годов, именно они и определили современный облик города. Помимо этого, Барселона обладает богатейшим историческим, монументальным и художественным наследием, где можно выделить основные монументальные комплексы: Готический Квартал с Кафедральным Собором, здание Муниципалитета города и Дворец Генералитета, где находится Автономное Правительство Каталонии, а также работы неподражаемого архитектора Антонио Гауди, оставившего именно Барселоне творения своего удивительного гения, - такие как Собор Святого Семейства или Саграда Фамилия, парк Гуэль, дома Батло, Ла Педрера и многие другие. С другой стороны, наследие и культурные и художественные традиции Каталонии нашли выражение в многочисленных музеях, среди которых выделяются музей Пикассо и музей Каталонского Искусства.

Несмотря на то, что в течение десятилетий, и в результате промышленного развития первой половины XX века, Барселона не имела морского фасада, выбор Барселоны как места проведения Олимпийских Игр 1992 года (рассматриваемых как лучшие Олимпийские Игры в современной истории этих спортивных состязаний) способствовал его выходу к морю. В настоящее время порт Барселоны является самым крупным на всём Средиземноморском побережье, а городские пляжи протянулись более чем на 8 км. Олимпийские Игры 92 г. придали Барселоне новый импульс развития и стали своеобразным доказательством того, что городу удалось вернуть себе былую славу и достоинство.

НАВЕРХ