Пляжи Барселоны

Полезная информация:

Барселона - один из популярнейших туристических маршрутов и это неудивительно. Этому городу есть что предложить путешественникам: богатое культурно-историческое наследие, гастрономия, шоппинг, веселая ночная жизнь - все это вы найдете круглый год.

А летом в копилку сокровищ каталонской столицы добавляются еще ее шикарные пляжи, расположенные всего в 10 минутах от центра.

Пляжи Барселоны
Пляжи Барселоны протянулись на 4,5 км вдоль линии моря, всего можно выделить 10 пляжей, каждый из которых обладает своими особенностями, о них мы расскажем подробнее.

Но сначала несколько практических советов, которые помогут сделать ваш пляжный отдых комфортным и безопасным.

Безопасность во время купания

Пляж лучше посещать в утренние часы, оптимально до 11-00, когда нет сильной жары и солнечные лучи относительно безопасны, или в вечернее время, начиная с 16-00.

Обращайте внимание на флаг, который вывешивают на каждом пляже.

  • Зленый флаг означает, что море спокойное, купаться разрешено
  • Желтый флаг: волны, купаться осторожно, быть внимательным
  • Красный флаг: сильные волны, море неспокойное, КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО
  • Купаться только на тех пляжах, где есть службы спасения и пункты для оказания первой медицинской помощи.
  • Не заходить резко в воду, особенно после длительного пребывания на солнце, адаптация к воде должна быть постепенной.

Купаться можно только через полтора - два часа после обильного приема пищи.

В ветреные дни не плавать на надувных игрушках или матрацах, их очень легко может унести далеко от берега.

Не заплывать далеко от берега, придерживаться буйков.

Не купаться в нетрезвом виде.

Не купаться в грозу/шторм.

Если вы не очень хороший пловец, не уплывайте далеко от берега, лучше двигаться вдоль линии берега.

Безопасность на пляже

Используйте солнцезащитные крема, причем наносить их нужно за полчаса до выхода из дома и обновлять крем каждые полтора/два часа и каждый раз после купания.

Пользуйтесь кепками, панамками, пляжными шляпами, это защитит вас от солнца и негативных последствий.

Пейте как можно больше чистой минеральной воды. На пляже лучше не пить сладкие газированные напитки, кофе, алкогольные напитки, они вызывают обезвоживание, что может повлечь за собой солнечный (тепловой) удар.

Будьте внимательны к своим вещам, не оставляйте их без присмотра, по возможности не берите с собой на пляж ничего ценного.

Что делать если случился тепловой или солнечный удар?

  • Перейти в тень и прилечь
  • Выпить несколько стаканов прохладной воды
  • Приложить ко лбу полотенце, смоченное холодной водой

Симптомы: тошнота, слабость, головная боль, бледность кожи, озноб или повышенное потение, головокружение, спутанность сознания. Если эти это состояние не проходит в течение получаса, необходимо обратиться к врачу.

Что делать если обожгла медуза?

Лучше всего незамедлительно обратиться за помощью к спасателям, особенно если ожог коснулся лица, глаз и других чувствительных частей тела, спасатели они окажут необходимую медицинскую помощь.

Строго запрещено:

  • Прикасаться и расчесывать место ожога
  • Снимать остатки щупалец голыми руками (можно получить еще один ожог) или полотенцем (тем самым увеличите площадь ожога), из подручных средств можно воспользоваться пластиковой картой
  • Промывать место ожога можно только МОРСКОЙ ВОДОЙ, ни в коем случае не пресной. Пресная вода может активизировать частицы, которые еще не выпустили яд и дать им питаться в кожу)

Нейтрализовать яд можно с помощью лимонного сока (попросите его в ближайшем баре), помните, что это должен быть 100% лимонный сок, а не напиток, сделанный на его основе.

К месту ожога можно приложить лед. Внимание лед никогда нельзя прикладывать напрямую к незащищенному участку кожи, обязательно используйте пакет со льдом.

Телефон для экстренной помощи 112.

Карта пляжей Барселоны:

Все пляжи являются муниципальными и посетить их можно совершенно бесплатно. Они прекрасно оборудованы. Присутствуют: кабинки для переодевания, душ, туалет, спасательные пункты и пункты медицинской помощи, полицейские участки, кафе и бары на любой вкус, покат зонтиков и шезлонгов.

Пляж Барселонетта

Пляж Барселонета

Старейший пляж города. До него очень легко доехать на желтой линии метро L4 до одноименной остановки Barceloneta.

Находится в бывшем рыбацком квартале, здесь еще сохранилась неповторимая атмосфера. Поблизости много баров и ресторанов, предлагающих отведать свежайшие морепродукты.

Это т пляж любят местные жители, семьи с детьми, молодежь. Прекрасно оборудован для занятий спортом: пляжный волейбол, настольный теннис, гимнастическая площадка, турники. Есть детские игровые площадки.

Пляж Богатель

Пляж. Барселона

Расположен в районе Сан Мартин, недалеко от Олимпийского порта. Спокойный тихий, шумных молодежных компаний там не наблюдается. Неплохо оборудован для спортивного времяпровождения: волейбольные площадки, столы для пинг-понга и настольного тенниса.

Остальные пляжи:

Пляж Сан Мигель - один из самых оживленных и многолюдных, его любят как туристы так и местные жители.

На пляже Somorrostro расположен главный информационный центр, где вам предоставят исчерпывающую информацию обо всех пляжах Барселоны и услугах, которые они предоставляют.

Пляж Мар-Белья – один из самых фривольных, его посещают в основном нудисты, а так же сексуальные меньшинства.

Пляж Нова Марбелья - прекрасно оборудован для любителей пляжного волейбола.

Пляж Нова Икария - награжден статусом Голубой флаг, признан самым чистым и благоустроенным пляжем города, уютный, спокойный, семейный.

Пляж Сан Себастия находится в районе Ciudad Vella, туристов здесь немного, в основном местные жители. Это место прекрасно оборудовано для людей с ограниченными возможностями: кабинки для переодевания, специальные деревянные дорожки и пандусы, специальные кресла для купания.

Пляж Левант самый современный пляж Барселоны, был открыт в 2006 году, прекрасно оснащен для занятий спортом на свежем воздухе.

Пляж в районе Форум точнее всего было бы сказать, что речь идет о зоне для купания. Песка здесь нет, купаться можно в специальной защищенной забетонированной зоне. Предоставляются услуги по прокату каяков и водных велосипедов.

Пляж Барселона видео

Комментарии:
НАВЕРХ