Мерсе в Барселоне, праздник в сентябре

Если собираетесь посетить Барселону в конце сентября, вам крупно повезло! В период с 16 по 24 сентября проходит красочный фестиваль, посвященный покровительнице города Богоматери Милосердной (Virgen de la Merce).

Это, без сомнения, самое яркое, красочное и незабываемое событие в Барселоне в сентябре.

Праздник Ла Мерсе в Барселоне

Богоматерь Мересе является покровительницей и заступницей для всех жителей каталонской столице вот уже на протяжении почти четырех столетий.

Первое упоминание о ней относится к 1218 году. Согласно легенде Богоматерь предстала перед Святым Педро Ноласко, королем Хайме I и Святым Рамоном де Пеньяфортом с просьбой создать монашеский орден, целью которого служило бы освобождение христиан их сарацинского плена.

Следующее событие, связанное с Богоматерью Милосердной произошло в 1687, когда на город обрушилось нашествие саранчи. В страхе, жители Барселоны возносили свои молитвы и просили заступничества у Богоматери Ла Мересе. Когда с бедствие отступило, Городской совет объявил ее покровительницей города.

Церковь в ее честь была построена в 1765-1775 гг, где и хранится деревянная статуэтка покровительницы Барселоны.

Впервые фестиваль Мерсе в Барселоне прошел в 1902году и тех каждый год жители Барселоны с размахом отмечают это событие. И, действительно, нет лучшего варианта, как попрощаться с беззаботной веселой летней порой, насладиться последними жаркими днями в ярком вихре фестивальных событий.

Программа праздника включает в себя множество интересных мероприятий. У вас будет возможность познакомиться с каталанскими народными традициями, такими как, например, парад кукол-гигантов, изображающих исторических персонажей, каталонскую знать, героев легенд и сказок. Парад проходит под звуки традиционной народной музыки, часто шествие кукол сопровождают барабанщики.

Ла Мерсе. Барселона

Кастеллес башни из живых людей, это еще один непременный атрибут праздника.

Соревнования между командами проводятся на одной из главных площадей города, прямо перед зданием мэрии и собирают огромное количество зрителей.

Праздник в Барселоне. Мерсе

Еще одно из любимых развлечений парад correfoc , или «Парад огня». Участники, одетые в костюмы, демонов, драконов, ведьм и прочей нечисти, устраивают захватывающие представление с огнем и фейерверками

Народный каталонский танец сардана тоже будет широко представлен в эти дни. На выступления танцоров можно будет не только посмотреть, но и самим принять участие

Саграда фамилия в праздничном освещении

Всю неделю в Барселоне будут проходить концерты живой музыки, в исполнении известных музыкантов и лучших музыкальных групп. Проводятся спортивные мероприятия. Выступают известные театральные коллективы. В музеях и многих городских достопримечательностях проводят дни открытых дверей, посетить их можно будет совершенно бесплатно.

Праздник Мерсе в Барселоне это время для замечательных лазерных шоу, которое позволяют увидеть город в новом свете

Фестиваль Мерсе

Это еще и знаменитый фестиваль фейерверков и салютов, который проходит три дня подряд на пляжах Барселоны

Салют на праздник Мерсе

Не упустите свой шанс насладиться этим праздником жизни!

Салют на пляже Барселоны. Мерсе 2015

Подробнее программу всех мероприятий в рамках фестиваля можно узнать на официальном сайте http://lameva.barcelona.cat/merce/en/.

Комментарии:
НАВЕРХ