Каталонские гиганты

Полезная информация:

В данной статье речь пойдет о популярных каталонских персонажах, которых во время праздников можно встретить на улицах городов. Мы с удовольствием познакомим вас с ними.

Каталонские гиганты

Вы знаете кто такие Гиганты и Кавесудос? Нет? А ведь без них не обходится ни один местный праздник. Это любимые персонажи детей и взрослых. Давайте же познакомимся с ними поближе.

Гигантами называют фигуры, высота которых достигает нескольких метров. Головы и руки изготавливают из папье-маше. Туловище куклы, ее полый каркас сделан из древесины или алюминия, на него набрасывают широкие одежды. А чтобы заставить всю эту конструкцию двигаться, внутрь сооружения залезает живой человек. В платье великана на уровне глаз кукловода делаются специальные прорези, чтобы было возможность видеть, куда следует направляться.

Кавесудос
Клоун

Кавесудос – это карлики с непропорционально большой головой и, для создания комического эффекта, намеренно увеличенными чертами лица, Если же великаны, обычно представляют героев знатного сословия: королей, графов, прекрасных дам, рыцарей, то карлики персонажей по проще. А их низкое происхождение с лихвой окупается обаянием и непосредственным общением с публикой.

Есть много версий об истоках этих кукол. Кто-то видит истоки в Библии, ссылаясь на сказания о Голиафе или Святом Христофоре. Другие же, наоборот ссылаются на языческие мифы и легенды. Упоминание восходит к средним векам, согласно сохранившимся описаниям они сопровождали процессии и присутствовали при различных религиозных мероприятиях. Со временем их присутствие в церковных праздниках сошло на нет, но они приобрели огромную популярность у людей. И не важно, откуда они взялись это обожаемые и полноправные участники народных празднеств.

Каталонские гиганты Барселона

Нужно отметить, что эта традиция существует не только в Каталунии, она распространена по всей Испании, Европе и даже Латинской Америке, наибольшие распространение получает именно на каталонской земле. Они находятся в собственности городов, жители безумно гордятся ими и даже организовывают «визиты вежливости», когда их перевозят из одного населенного пункта или района в другой, чтобы кукла смогла «погостить» у соседей и принять участие в шествии.

Танец кавесудос

Парады с участием великанов и карликов проходят всегда с размахом, при большом скоплении народа, веселятся все от мала до велика. Сопровождаемые фольклорной музыкой гиганты танцуют, кружатся на 360 градусов, чтобы зрители смогли их как следует рассмотреть. Для кукло-водителя это задача не из легких т.к вес всей конструкции очень и очень велик, поэтому каждую фигуру страхуют минимум 2 человека и каждые 10-15 минут кукловод меняется. Во время таких «пересменок» публику развлекают Кавесудос.

Короли гиганты

В каждом городе есть свои любимые герои. Например, в Барселоне это король Хайме Первый и королева Иоланда Венгерская с сопровождении гигантского орла, символизируют славное прошлое каталонской столицы.

Куклы гиганты
Комментарии:
НАВЕРХ