Кастеллес башни из людей

Вы когда-нибудь видели как строятся башни из людей? Нет? Во время вашего отдыха в Каталонии не упустите шанс познакомиться с искусством кастеллес и увидеть это зрелище, от которого захватывает дух.

Одна из самых популярных и зрелищных каталонских традиций, без нее обходятся праздники и значимые события в жизни города или деревни – это Кастель (Castellets) или башни из людей.

Обычай зародился более двухсот лет назад в провинции Таррагона, конкретно в местечке под названием Вальс. Постепенно он распространяется по всей Каталонии. Где можно лицезреть тематический памятник.
Кастеллес статуя в Таррагоне

Как же строится живая пирамида?

Ее образует множество людей, что не удивительно, ведь, чтобы сформировать основание, требуются усилия многих, фундамент должен быть очень крепким.

Самые сильные мужчины (их численность может достигать сотни) – это костяк будущего сооружения, они становятся в круг вплотную друг к другу, обнявшись за плечи.

Затем происходит формирование второго яруса, по их спинам взбираются другие, встают вкруг, но уже на плечах тех, кто стоит внизу.

Когда база готова, можно приступать к воздвижению самой башни. Вверх начинают подниматься участники с более легким весом, верхние этажи состоят из женщин и девушек, а венчает строение фигурка ребенка, он влезает на самый вверх и поднимает руку, только тогда постройка считается завершенной. Но одного только умения выстроить пирамиду недостаточно, важно уметь ее правильно разобрать, чтобы никто не упал и конструкция не обрушилась.

Кастеллес башни из людей

Кастеллес имеет несколько видов, различаются они по величине уровня и количеству людей на каждом. Самый высокий был из десяти уровней, но это большая редкость. Обычно это семь-восемь, девять – признак большого мастерства.

Кастеллес в Барселоне

Самой технически сложной техникой в кастеллес является «Игла», когда при разборе башни остается один человек на этаж.

Кастеллес в Таррагоне

Членов команды кастеллес можно легко узнать по специальной одежде: белые брюки и широкий черный пояс, он играет важнейшую роль. Служит для поддержки спины, тем самым защищает от травмы, и служит своеобразным инструментом, помогающий другим цепляться за него руками и ногами при подъеме и спуске.

Рубашки и банданы разного цвета (зеленые, желтые, красные, синие). Расцветка указывает на принадлежность той или иной группе . Ребенок носит защитный шлем и наколенники.

Кастеллес в Каталонии

Постройка башни из людей кастеллес (Castellets) проходит как соревнования между двумя или несколькими командами под звуки народной музыки, играющей важное значение, она задает ритм. Будучи в Каталонии, обязательно посмотрите это захватывающие дух представление.


Для того что бы вы могли поистине оценить популярность этого движения Кастеллес в Испании то обратите внимание что существуют даже приложения для телефонов!

Поэтому если вам интересно, то установив подобное приложение можно узнать расписание ближайшего кастеллес, что бы посмотреть на это своими глазами.

Для айфонов https://itunes.apple.com/ru/app/id535426473 и для андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=org.jordi122.saballuts&hl=ru

И конечно же это видео этого необычного зрелища можно посмотреть на Ютубе:

НАВЕРХ