Барселона лучший город для отдыха

Барселона, лучший город в Испании для отдыха

Барселона – самый известный город Испании, куда ежегодно стекаются миллионы туристов со всего мира, по численности населения он на втором месте. Объяснением такой высокой популярности среди туристического мира является огромное количество в Барселоне памятников архитектуры в первозданном виде. В дополнение к экскурсиям по памятникам архитектуры Барселона славится своими пляжами с золотистым песком и развитой инфраструктурой длиною почти 4 километра.

Жизнь в креативной и эмоциональной Барселоне кипит среди памятников исторического величества, жители добродушные, они гордятся и ценят свой город, его историю, традиции, музыку, культуру. Взору туристов предстают древние строения, величественные дворцы и церкви, гармонично соседствующие с ультрасовременными высотными зданиями, конструкциями на фоне средневековых площадей. Кругом таинственное и завораживающее переплетение разных эпох и стилей. Это и придает уникальность и неповторимость городу.

Как правило, знакомство с Барселоной начинается с готического района города в средневековом стиле с переходом в футуристический район Эшампле, конечной точкой становится Олимпийская деревня, выполненная в стиле хайтек.

Самым древним кварталом Барселоны по праву считается центр города - Баррио-Готико (готический квартал), причисленный к шедеврам европейской архитектуры. Он был воздвигнут на развалинах древнеримского поселения. К достопримечательностям квартала относятся:

  • Площадь Хайме I, состоящая из Готического дворика, часовни Сан Жорди, дворика апельсиновых деревьев и здания ратуши
  • Большой королевский дворец, расположенный на Королевской площади
  • Часовня святой Агаты
  • Дворец Архиепископа
  • Музей Фредерика Мареса
  • Музей истории Барселоны

Главная площадь Сант-Жауме всегда полна людьми, именно здесь проходят все значимые праздники, инсценированные представления в честь истории города, вечеринки на открытом воздухе, во время которых жители радуются и танцуют, порой даже проходит символическое сожжение дракона. Недалеко от площади установлены металлические буквы, составляющие название города BARCELONA, среди туристов заведена традиция обязательного снимка на фотоаппарат на фоне букв.

Первая половина ХХI века характерна расширением города, в результате был построен новый квартал, получивший название Эшампле, который сейчас считается самым интересным и необычным в Европе. Виной всему уникальная планировка квартала, характерными чертами которого являются: площадь квартала образует идеальный прямоугольник;
улицы пересекаются под углом 90 градусов;
пересечение двух магистралей по диагонали;
срезание углов зданий и улиц на 45 градусов на каждом перекрестке, образующие небольшие восьмиугольные площади.

Барселона является творением Антонио Гауди, который воплотил в нем все свои сокровенные задумки и мечты, избегая острых углов предпочитая естественные природные линии. На улице Пассей де Грасия расположены известные дома (Каса Мила, Бальо), план которых сошел с руки мастера. Венцом творения Гауди безусловно считается собор Саграда Фамилия – визитная карточка Барселоны, которому он отдал сорок лет своей жизни. Собор представлен в виде сказочного замка, в котором стерты грани между природой и архитектурой.

Посетив однажды прекрасный и неповторимый город Испании Барселону, вы полюбите этот город и получите незабываемые впечатления, которые будут манить вас обратно!


НАВЕРХ