Дом с Шипами - единственный дом в стиле модер с тремя фасадами и тремя главными входами. Его выгодное месторасположения в самом центре проспекта Диагональ, неподалеку от улицы Пассейж де Грасия, притягивает внимание поклонников архитектуры.

Дом с шипами и дом Висентс | 5

Вместе с домом Аматлер, это одна из самых значимых работ каталонского архитектора Пуч-и-Кадафалка в Барселоне. Свое название он «Дом с шипами» он получил из-за шести высоких башен, увенчанных острыми шпилями. В 1975 году дом был объявлен историческим памятником. Ценители архитектуры могли любоваться этим памятником только снаружи, посетить его возможности не было.

Дом с шипами и дом Висентс | 7

И вот наконец летом 2016 года дом с шипами распахнет свои двери для широкой публики, пополнив таким образом список достопримечательностей каталонской столицы, а с 2017 будет открыт дом Висенс – одна из ранних работ великого Гауди.

Чтобы возродить к жизни дом с шипами, потребовалось вложить 3 миллиона евро. Здание было построено в период с 1903 по 1906 год по заказу семье Террадес. Вообще-то речь больше идет не о постройке отдельного дома, а об реконструкции и объединение в единое целое нескольких близлежащих домов, принадлежавших сестрам Террадес. Предложение Пуч-и-Кадафалка соединить эти дома наподобие средневекового замка-крепости, показалось сестрам оригинальным, и они заключили соглашение с архитектором.

Дом с шипами и дом Висентс | 6

В нестоящие время ведутся реставрационные работы на цокольном и первом этаже одного из зданий, того самого, что выходит на проспект Диагональ, угол Россейо, дом номер 402. Именно его чаще всего и фотографируют туристы, направляющиеся к храму Святого Семейства.

В задачу реставраторов входит вернуть воссоздать интерьеры в первоначальном виде, чтобы посетители смогли окунуться в дух прошедшей эпохи.

Дом с шипами и дом Висентс | 9

На первом этаже были убраны современные стены и фальшивые потолки, в результате перед нами предстает открытое, полное света и воздуха пространство, как было приятно в ту эпоху.

На цокольном этаже планируется открыть бар и сувенирный магазин, отсюда по лестнице можно будет попасть на первый этаж, где будет находиться основная экспозиция. После ее осмотра посетителям будет предложено на лифте подняться на террасу, чтобы полюбоваться захватывающим видом на город. Лифт планируют отреставрировать и воссоздать по чертежам того времени.

Где находится: Avenida Diagonal, 416-420

Как добраться: метро синяя линия L 5, остановка Diagonal

Дом Висенс Антонио Гауди

Уже несколько лет ведется кропотливая работа по реставрации внутренних помещений одной из ранних работ Антонио Гауди - дома Висентс. Открытие планируется к 2017 году. Дом не просто будет принимать посетителей, но превратится в музей или центр исследования творчества Гауди. Дом Висенс – одна из первых крупных работ молодого архитектора, только недавно закончившего свое обучение.

Дом с шипами и дом Висентс | 8

Этот дом не только пополнит список шедевров каталонского модерна, которые можно посетить, но и превратится в центр, где сам этот дом и будет, помимо всего прочего, помогать понимать работы гения и посмотреть как делались первые шаги и зарождались идеи, воплотившиеся в зрелых работах Гауди. Для этого рестораторам нужно будет проявить небывалое усердие для тщательного воссоздания всех художественных элементов.

Ежедневно более 500 туристов, каждые полчаса замирают в восхищении перед фасадом этого удивительного дома, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место очень популярное и посещаемое, поэтому решение открыть здесь музей Гауди было принято не случайно. В течение времени дом Висенс переходил от одного владельца к другому, дом и участок перестраивались, возникали новые постройки и элементы. В процессе реконструкции мэрией города было принято решение вернуть дому и участку его первоначальный облик и убрать застройки, которые не являются оригинальными.

Дом с шипами и дом Висентс | 2

Более 120 лет прошло с того момента, когда владелец фабрики по производству керамических плит Мануэль Висенс поручил юноше Антонио Гауди постройку своего дома. Юный Гауди выполнил ее под влиянием стиля мудехар, параллельно ища свой собственный стиль. В течение последующих лет, дом перестраивался, чтобы удовлетворять нужны новых владельцев, но это наносило непоправимый урон оригинальной работе Гауди.

Работы, которые сейчас ведутся, сконцентрированы на том, чтобы вернуться к первоначальному замыслу и убрать все, что было сделано не Гауди, открыть оригинальных фасады, которые были частично перестроены в 1925 году архитектором Жоаном Баптистом Серра.

Дом с шипами и дом Висентс | 1

Нижний этаж дома Висенс представляет наибольший интерес. Здесь находится зал для приема гостей (он соответствует первоначальному замыслу) и те помещения, которые станут базой для будущего музея, это курительная комната, столовая и приемная.

Дом с шипами и дом Висентс | 4

Планируется восстановить террасу (сейчас здесь закрыта галерея), а также изначальны элементы террасы: скамейки, фонтан.

Согласно проекту на цокольном этаже, где внимание привлекают аркады, как наиболее интересные архитектурны элементы, будет магазин, кафе, актовый зал, небольшая аудитория.

Первые этаж дома Висесн тоже хорошо сохранился, здесь осталась прекрасная отделка из дерева и оригинальные предметы интерьера. Во всех залах панируется восстановить первоначальные потолки и напольное покрытие.

Дом с шипами и дом Висентс | 3

Второй этаж планируется отвести под выставочные залы, здесь будет постоянная и временные экспозиции.

Реставраторы планируют воссоздать первоначальный облик сада дома Висентс, который был утерян с течением времени, высадить здесь растения, которые здесь были, когда постройкой руководил Гауди.

Где находится: Carrer de les Carolines, 18-24

Как добраться: метро зеленая линия L-3, остановка Fontana.

Комментарии:
НАВЕРХ